Organigramm

Organigramm der Stadtgemeinde Gmunden mit der Aufteilung der Geschäftsgruppen, Abteilungen und Nebenbetrieben

1. Geschäftsgruppe I Präsidialabteilung - Mag. Dr. Heimo Pseiner
   1.1. EDV
   1.2. Stadtpolizei - Dietmar Pühringer
   1.3. Standesamtsverband/Staatsbürgerschaft - Eva Blankenstein

2. Geschäftsgruppe II Allgemeine Verwaltung/Personalabteilung - Kurt Blecha
   2.1. Allgemeine Verwaltung/Hauptverwaltung - Kurt Blecha
      2.1.1. Bürgerservicestelle
      2.1.2. Einlaufstelle
      2.1.3. Gebäudeverwaltung - Karl Loitelsberger Msc.
      2.1.4. Marktamt
      2.1.5. Meldeamt
      2.1.6. Sekretariat Bürgermeister
      2.1.7. Sekretariat Stadtamtsdirektor
      2.1.8. Seeschloss Ort Verwaltung
      2.1.9. Sozialamt
      2.1.10. Wahlamt
      2.1.11. Wohnungsamt - Karl Loitelsberger Msc.
   2.2. Personalabteilung - Kurt Blecha
      2.2.1. Lohnbüro
   2.3. Kulturabteilung - Manfred Andessner
      2.3.1. Bücherei
      2.3.2. Internet/Homepagebetreuung
      2.3.3. Kindergärten/Kinderhort
      2.3.4. K-Hof Kammerhofmuseen Gmunden
      2.3.5. Tagesheimstätte für Senioren

3. Geschäftsgruppe III Stadtbauamt - Ing. Peter Stadler
   3.1. Bautechnik - DI (FH) Markus Putz
     3.1.1. GIS - Helmut Hochegger
     3.1.2. Bauleiter, Tiefbau/Straßenbau - Franz Spitzbart
     3.1.3. Umweltangelegenheiten, Müllverwaltung - Astrid Mayer
     3.1.4. Dienstleistungszentrum - DI (FH) Markus Putz
        3.1.4.1. Betreibsleiter Wirtschaftshof - Adolf Gillesberger
        3.1.4.2. Betriebsleiter Städt. Wasserversorgung - Helmut Danzer
        3.1.4.3. Beriebsleiter Stadtbetriebe Energie - Friedrich Hamminger
        3.1.4.4. Sekretariat/Sachbearbeiterin - Helga Stockhammer
        3.1.4.5. Sekretariat/Sachbearbeiterin - Heidemarie Spießberger
   3.2. Baurechtsabteilung - Günter Laska
     3.2.1. Verkehrsangelegenheiten, Baustellenkoordination - Alois Burgstaller
     3.2.2. Raumordnung - Christian Ohner
     3.2.3. Feuerpolizei und Sekretariat - Maria Pangerl

4. Geschäftsgruppe IV Finanzverwaltung - Peter Buchegger MBA
   4.1. Buchhaltung - Peter Buchegger MBA
   4.2. Steuerabteilung - Hubert Vogl

5. Nebenbetriebe
   5.1. Friedhof - Johannes Trawöger
   5.2. Stadtkino/Stadttheater - Manfred Andessner
   5.5. Sportstätten - Maximilian Weindlmayr

Weiterleiten mit E-Mail Weiterleiten mit Facebook